РУС БЕЛ ENG

День открытых дверей

19.12.2021
18 декабря 2021 года в УО «Ильянский государственный аграрный колледж» состоялся День открытых дверей «Путешествие в специальность». В этот день колледж встречал гостей-учащихся 9-х, 11-х классов учреждений общего среднего образования Вилейского и Молодечненского районов. Но этот раз организаторы предложили гостям увлекательное путешествие по специальностям 2-74 03 01 «Зоотехния» и 2-74 03 02 «Ветеринарная медицина».

После заезда и регистрации участников мероприятия состоялась встреча с представителями администрации колледжа, входе которой учащиеся получили сведения об его истории и сегодняшнем дне учреждения образования, традициях, особенностях специальностей. Потом ребятам предоставили возможность посетить кабинеты и лаборатории.  Знакомство с материальной базой и особенностями изучения учебных дисциплин было организовано в форме интерактивного путешествия; каждый учебный кабинет и лаборатория представлял собой определенную «станцию». Первой из посещенных гостями «станций» была лаборатория электронного микрокопирования. Ребятам показали фрагмент учебного занятия с использованием элементов мастер-класса «Исследование мазков крови». Заведующий лабораторией преподаватель специальных дисциплин Кучко А.М. предоставила возможность учащимся самим провести данное исследование. На второй станции лаборатории «Анатомия и физиология сельскохозяйственных животных» преподаватель специальных дисциплин Фролова О.В. продемонстрировала присутствующим фрагмент учебного занятия «Анатомическое строение костей», а также желающие смогли по учувствовать в вскрытие почки свиньи для изучения ее строения. Особый энтузиазм вызвало у учащихся посещение третьей станции, на которой преподаватель специальных дисциплин Терехова Н.И. не только показала фрагмент мастер-класса «Первичный осмотр животных», но и предоставила возможность  самим осмотреть наших четвероногих питомцев: кролика, черепаху, вьетнамского поросёнка, кота Маркиза и собаку Алису. С не меньшим воодушевлением и восторгом слушали ребята хозяйку четвертой станции заведующего музейной комнатой «Путешествие в специальность», преподавателя специальных дисциплин Танюкевич О.А., которая не только продемонстрировала учащимся патологические экспонаты, но  и поделилась интересными сведениями о схожести патологических процессов в организме человека и животного.

Гостеприимно встретили участников мероприятия хозяева пятой станции «Зоотехнический корпус», преподаватели специальных дисциплин Гайчук Т.А., Дыба П.М., Москалевич К.И., Кузьминов М.В., которые также показали презентации и фрагменты мастер-классов по учебным дисциплинам зоотехнического компонента.

Завершилась встреча «открытым микрофоном», в ходе которого гости задали вопросы по впечатлениям от посещения учебных кабинетов и лабораторий и получили исчерпывающую информацию по правилам приема в колледже в 2022 году. Все учащиеся получили букеты и заполнили анкеты, по результатам которых отдельные из них изъявили желание поступать в наше учебное заведение.