РУС БЕЛ ENG

Диалоговая площадка по актуальным вопросам профилактики наркопотребления и половой неприкосновенности несовершеннолетних

07.06.2023

07 июня 2023 года в учреждении образования «Ильянский государственный аграрный колледж» состоялась диалоговая площадка со старшим оперуполномоченным группы по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Вилейского РОВД Дмитрием Игоревичем Макатовичем. На мероприятии присутствовали руководство, педагоги и работники колледжа.

В первой части встречи Дмитрий Игоревич выступил с сообщением о количестве правонарушений и преступлений, совершённых в сфере наркопотребления, сбыта наркотиков в регионе. Отдельное внимание было обращено на преступления, связанные с половой неприкосновенностью несовершеннолетних и торговлей людьми.

Дмитрий Игоревич актуализировал знания присутствующих о действующих нормативных правовых актах, алгоритмах действий работников учреждения образования, а также насколько тяжелыми могут быть последствия от употребления наркотиков, какая ответственность грозит за их распространение.

Во второй части мероприятия, в рубрике «Вопрос-ответ», каждый получил возможность задать гостю колледжа вопрос не только по теме диалоговой площадки, но и по другим вопросам профилактики правонарушений и преступлений среди молодёжи и взрослого населения.

Завершая встречу, Дмитрий Игоревич Макатович отметил, что наибольший эффект достигается, когда профилактика ведется системно и во взаимодействии с другими заинтересованными структурами, призвал присутствующих быть внимательными к происходящим рядом событиям, беречь подрастающее поколение, ответственность за которое несём мы все вместе.