РУС БЕЛ ENG

Школа Активного Гражданина: «Гордость за Беларусь. Энергия для созидания, энергия для будущего» (обеспечение энергобезопасности страны)»

23.02.2023

23.02.2023 в УО «Ильянский государственный аграрный колледж» в рамках реализации информационно-образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» прошла встреча учащихся с Судниковичем М.М., мастером Молодечненских электросетей Вилейского РЭС.

В фокусе обсуждения были вопросы об энергоресурсах Республики Беларусь, перспективных возобновляемых источниках энергии, энергосберегающих технологиях, влиянии современной энергосистемы на экологическую ситуацию.

Сегодня энергетическая система Беларуси – стабильно работающий технологический комплекс, который обеспечивает надежное и бесперебойное снабжение энергией. В Республике Беларусь 100% населения имеет доступ к электроэнергии.

В соответствии с поручениями Президента Республики Беларусь в белорусской энергосистеме проведена масштабная модернизация: только за последние 10 лет реконструировано 25 электростанций, построено и обновлено около 30% всех генерирующих мощностей страны.

Энергия является не только необходимым помощником в нашей жизни, но и источником все возрастающих серьезных проблем. Энергопотребление влияет на окружающую среду. Эффективное использование энергии в промышленности и быту, ее экономия являются ключом к повышению жизненного уровня, сохранению окружающей среды, стимулом для развития экономики.

Экономить энергоресурсы – значит быть современным, образованным гражданином, думающим о процветании своей страны, благополучии и здоровье своей семьи.