РУС БЕЛ ENG

Гордость за Беларусь: Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее (итоги Года исторической памяти)

22.12.2022

22.12.2022 в учреждении образования «Ильянский государственный аграрный колледж» в рамках реализации информационно – образовательного проекта «Школа Активного Гражданина» проведено мероприятие на тему: «Гордость за Беларусь. Храним прошлое, ценим настоящее, строим будущее» (итоги Года исторической памяти).

Гостем колледжа стал Андрей Юрьевич Каркотко, сотрудник ГУ «Вилейский краеведческий музей», который познакомил учащихся и преподавателей с основными направлениями работы музея. В рамках Года исторической памяти в ГУ «Вилейский краеведческий музей» открылся новый раздел «Геноцид белорусского народа», посвящённый трагической теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также прошла выставка белорусских художников о геноциде «Никогда больше!». По данным Вилейского краеведческого музея, во время Великой Отечественной войны фашисты сожгли на Вилейщине 46 деревень, некоторые из них – с мирным населением. Сегодня на карте района нет таких деревень, как Клюево, Рябцово, Яново, Борки и Любча.

Во второй части мероприятия, проведенного в форме устного журнала, были рассмотрены вопросы об исторической памяти, геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны, увековечении памяти погибших при защите Отечества, высокой социальной активности и гражданской ответственности.

Увековечение памяти о Великой Отечественной войне – основа культурно-исторической политики в стране. Никто не забыт, ничто не забыто. Всенародна память о событиях Великой Отечественной войны. Это полностью в белорусской традиции – чтить память предков, быть им благодарными за защиту и заботу о нас, потомках. Ведь для того, чтобы мы жили сегодня, они гибли в боях с жестоким врагом-захватчиком. Мы не забываем их бессмертный подвиг и величайшую жертву ради будущего.

Помнить о прошлом – значит отдавать дань тем великим людям, которые внесли большой вклад в развитие страны.