РУС БЕЛ ENG

День начала Великой Отечественной войны – День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

22.06.2022

22 июня 2022 года педагоги и учащиеся учреждения образования «Ильянский государственный аграрный колледж» приняли участие в митинге-реквиеме, посвящённом 81-й годовщине со дня начала Великой Отечественной войны и Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа, в мемориальном комплексе «Место сожжения деревни «Любча».

На мероприятии присутствовали депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Ирина Александровна Супранович, председатель Вилейского районного исполнительного комитета Олег Павлович Бегунец, заместитель председателя Вилейского районного исполнительного комитета по социальной сфере Людмила Михайловна Слепцова, делегации от учреждений образования, предприятий и организаций сельских советов Вилейского района, представители ветеранских организаций.

Болью в сердцах участников митинга-реквиема звучали слова о том, что 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.

Не обошёл страшный вихрь войны и Вилейщину. За годы оккупации на её территории фашисты сожгли полсотни деревень, а пять из них – с людьми. Это Борки, Любча, Бригидово, Старинки и Гостилово. Борки и Любча после войны так и не возродились. Деревня Любча Вилейского района, разделила судьбу Хатыни, была сожжена вместе с жителями 5 мая 1943 года. 23 двора и 95 мирных жителей погибли в огне.

День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа объединяет людей разных поколений, чтобы напомнить о гибели миллионов наших сограждан, о разрушенных жизнях и уничтоженных надеждах. Долгих 1418 дней и ночей длилась война. Великую цену заплатили советские люди за свободу родной земли.

Закончился митинг-реквием минутой молчания и возложением цветов к памятнику погибшим в годы войны жителям деревни Любча.

Также в этот день, 22 июня 2022 года, делегация колледжа приняла участие в митинге – реквиеме, проводимом на месте расстрела Ильянского гетто в агрогородке Илья.

Сегодня мы чтим память павших и чествуем героев, вставших на пути нацизма, отдаем дань глубокого уважения ветеранам Великой Отечественной войны, труженикам тыла.

Важно, чтобы молодое поколение белорусов хранило историческую память, гордилось своим прошлым. Это необходимо для того, чтобы уверенно смотреть в будущее, чтобы знать, во имя чего и благодаря кому мы живем.

Подвиг героев Великой Отечественной войны бессмертен!