РУС БЕЛ ENG

Правовой брифинг «Подросток и закон: изучаем, знаем, соблюдаем»

22.12.2021
22 декабря 2021 года в УО «Ильянский государственный аграрный колледж» в рамках профилактической акции «Безопасные каникулы»состоялась встреча с Селюном Андреем Фёдоровичем, инспектором ИДН Вилейского РОВД. Профилактическая беседы была направлена на предупреждение дорожно-транспортных происшествий и безопасное поведение в быту.

Учащимся разъяснены основные риски и угрозы безопасности на дороге, необходимость неукоснительного соблюдения правил безопасного поведения на дороге, в транспорте и во дворах.

Особое внимание уделено правилам перехода проезжей части по нерегулируемому пешеходному переходу, недопустимости использования при этом мобильных телефонов, других электронных устройств, о необходимости использования светоотражающих элементов или деталей в одежде для обозначения себя во врем плохой видимости при нахождении вблизи или на проезжей части.

Кроме этого, Андрей Фёдорович детально разъяснил присутствующим о сути административной и уголовной ответственности наступающей в случае распития спиртных напитков, курения в общественных местах, совершения краж, за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов.

Отдельной страничкой разговора стал вопрос о цифровой безопасности в интернете, половой неприкосновенности, профилактике сексуального насилия, вовлечении несовершеннолетних в антиобщественное поведение.

Ребята с большим вниманием слушали сотрудника милиции, получили ответы на все интересующие их вопросы.