РУС БЕЛ ENG

Завершающий этап акции «Извещатель в каждый дом»

13.12.2021
На Вилейщине подошла к завершению акция «Извещатель в каждый дом». На этот раз, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям организовали "Маршрут безопасности", спасатели передавали населению профилактическую информацию, посредством сигнального громкоговорящего устройства пожарной техники, проезжая по улицам сельских населенных пунктов.

– Уважаемые жители. МЧС Беларуси проводит профилактическую акцию «Проверь АПИ, а если нет – установи!» и напоминает, что автономный пожарный извещатель не только оповестит вас и ваших соседей в случае пожара, но и спасет вашу жизнь. Помните, что в любое чрезвычайной ситуации, необходимо звонить в службу спасения по номеру 101 и 112, – оповещали пожарные. – Уважаемые жители деревни. МЧС Беларуси приглашает вас на мероприятие, которое пройдет возле магазина в 15.00. Приходите, будет много познавательного и интересного.

Погода не радовала, но услышав призыв спасателей, к магазину в назначенное время, пришли жители.

– Добрый день! – начали беседу работники райотдела, - хотим с Вами провести небольшую викторину о безопасности…

– Добрый, интересный подход – ответили собравшиеся граждане. – Может что-нибудь и ответим.

- Скажите, а пожарный извещатель у Вас есть, - поинтересовалась специалист.

- Да, есть один, но что-то он уже попискивает.

- Значит нужно поменять элемент питания.

- Понятно.

- Хорошо, а знаете ли Вы, почему автономный пожарный извещатель нужен в каждом доме?

- Извещатель разбудит во сне, если будет задымление, ведь от этого никто не застрахован.

- Правильно, как Вы уже слышали на территории республики проходит акция «Извещатель в каждый дом» и за правильные ответы мы подарим Вам извещатель, а Вы обязуетесь его установить. 

- Спасибо большое, приятный сюрприз! – с позитивными эмоциями поблагодарил участник викторины Валерий.

Также, сегодня специалисты посетили домовладения граждан,и напоминали хозяевам о пользе автономных пожарных извещателей, которые очень легко устанавливаются, и рассказывали о положительных сработках, спасших жизни и имущество граждан.

Для закрепления основных противопожарных знаний участникам мероприятий работники МЧС оставляли памятки и листовки с рекомендациями.