РУС БЕЛ ENG

Митинг – реквием «Мы этой памяти верны»

22.03.2024

Весна – это пробуждение всего живого в природе, весна – это надежда на будущее, весна – это и повод ещё раз вспомнить те 1418 дней и ночей Великой Отечественной войны, которая принесла нашему народу так много горя и страданий.

22 марта 2024 года, в День памяти Хатынской трагедии, члены делегации трудового коллектива и обучающиеся учреждения образования «Ильянский государственный аграрный колледж» приняли участие в митинге – реквиеме «Мы этой памяти верны», который состоялся на территории Мемориального комплекса «Место сожженной деревни Любча» (бывшая д. Любча Хотенчицкого сельсовета).

В каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни. Больно осознавать, сколько новых жизней так и не появилось на свет, сколько детей не повзрослело, сколько судеб оборвалось из-за безумных идей, слепой ненависти и кровавой жестокости.

Деревня Любча Вилейского района была сожжена вместе с жителями 5 мая 1943 года. 23 двора и 95 мирных жителей погибли в огне.

Мы, народ Беларуси, знаем о прошлом, понимаем ценность жизни и мира, чтим подвиг людей, которые сражались за наше будущее. Чтобы трагедия войны больше не повторилась на родной земле.

Героическое прошлое наших дедов и прадедов было и будет самым ярким примером мужества, любви и верности Родине и тем нравственным маяком, который через века останется верным ориентиром для новых поколений.

Пока мы помним – мы живём!