РУС БЕЛ ENG

Республиканская акция «Дружим с законом!»

08.02.2023

Чрезвычайная ситуация – случай, который настигает человека быстро, неожиданно и внезапно, но требует от него практически незамедлительных действий, ведь от этого может зависеть его жизнь и здоровье, а это самое ценное, что у нас есть.

В рамках республиканской акции «Дружим с законом!» 8 февраля 2023 года инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Вилейского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Литвинович Надежда Анатольевна провела профилактическое мероприятие в УО «Ильянский государственный аграрный колледж».

Учащиеся ознакомились со статистическими данными по пожарам и загораниям в текущем календарном году, поговорили и о реальных случаях пожаров с гибелью граждан, в том числе и детей. Надежда Анатольевна рассказала о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в жилых помещениях. Ребята узнали о наиболее распространенных причинах пожаров, об опасности неосторожного обращения с огнем и необходимости соблюдения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Отдельной темой разговора стала профилактика пожаров, возникающих в результате курения взрослых в доме. 

Инспектор МЧС предлагала учащимся различные ситуации, а те, в свою очередь, должны были как можно скорее и, самое главное, правильнее подобрать необходимый алгоритм действий. Но, к сожалению, чрезвычайных ситуаций огромное множество, и всех за одну встречу не рассмотришь, а самое страшное то, что практически все они требуют индивидуального подхода для правильной и быстрой выработки порядка действий. Поэтому рассказ о мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом» ребят очень сильно заинтересовал, они всерьез увидели в нем много полезных функций и возможностей, как для себя, так и окружающих.

Учащиеся с интересом прослушали информацию, воспользовались возможностью использования мобильного приложения.

 Полученные знания помогут ребятам чувствовать себя намного увереннее и, самое главное, они смогут найти правильное решение в самые критические минуты, когда важна каждая секунда.