РУС БЕЛ ENG

Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости

24.11.2022

24.11.2022 в учреждении образования «Ильянский государственный аграрный колледж» в рамках реализации информационно – образовательного проекта «ШАГ» проведено мероприятие на тему: «Гордость за Беларусь. Наша промышленность – надежный фундамент независимости» (развитие машиностроения, химической и нефтехимической промышленности, производство калийных удобрений)».

Гостем колледжа стала Николаева Зоя Сергеевна, главный бухгалтер СП «ММЦ» ООО «Ильянское лесопильное производство», которая познакомила учащихся и преподавателей с основными направлениями производства мебели в нашем регионе.

Во второй части мероприятия, проведенного в форме устного журнала, были рассмотрены вопросы о машиностроении и химической промышленности Беларуси.

Сегодня промышленные предприятия Республики Беларусь производят всю транспортную линейку: от велосипедов до карьерных самосвалов.

Химическая и нефтехимическая промышленность является одной из важнейших отраслей промышленности Беларуси. Отечественные нефтеперерабатывающие заводы – «Нафтан» и Мозырский НПЗ – имеют высокий уровень технологической оснащенности. «Беларуськалий» – один из ведущих игроков на мировом рынке удобрений, производит и продает более 20% калийных удобрений.

Год за годом постепенно в нашей стране были модернизированы советские промышленные гиганты, поднято сельское хозяйство, созданы инновационные производства, внедрены высокие технологии. А еще строились агрогородки, больницы, школы и детские сады, дороги и мосты, библиотеки и стадионы.

Достижения в разных отраслях народного хозяйства дают белорусам повод гордиться своей страной и стремиться делать ее богаче и сильнее.

Президент Республики Беларуси А.Г. Лукашенко отметил: «Никто никогда ничего не сделает без неимоверного труда. И только тот, кто будет трудиться, сможет остаться наверху в этой жизни на этой планете. Ничего другого! Только труд, знания, образование».