РУС БЕЛ ENG

Пилотный проект «Учащийся на день»

02.11.2022

В рамках пилотного проекта «Учащийся на день» 02.11.2022 года УО «Ильянский государственный колледж» посетили учащиеся 9-х классов школ г.Молодечно и Молодечненского района.

Педагоги колледжа предложили гостям уникальную возможность стать участниками интерактивных площадок и познакомиться с основами специальностей «Ветеринарная медицина» и «Зоотехния».

В лаборатории электронного микроскопирования преподаватель специальных дисциплин Понятовская Ольга Васильевна рассказала ребятам о содержании учебного предмета «Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных», провела мастер-класс по исследованию мяса на наличие возбудителя инвазионного заболевания «Трихинеллез».

На интерактивной площадке по учебному предмету «Внутренние незаразные болезни» учащимся преподавателями Тереховой Наталией Ивановной и Карпович Екатериной Леонидовной была предоставлена возможность провести первичный осмотр животных. Их пациентами были кот Маркиз, собака Алиса, поросёнок, новорожденный ягненок, кролик и домашняя крыса. Ребята слушали сердцебиение, осматривали внешний вид, фотографировались и активно общались с животными.

На интерактивных площадках по специальности «Зоотехния» учащиеся имели возможность ознакомиться с основами пчеловодства и молочного производства в Республике Беларусь.

Опытный педагог Гайчук Татьяна Александровна рассказала ребятам о пчёлах, их разведении и содержании, о целебных свойствах продукции пчеловодства, угостила всех присутствующих душистыми, сладкими бутербродами с медом.

Попробовать вкуснейшую продукцию молочной отрасли – сыр, творог, молоко -  предложил гостям молодой педагог Царикевич Михаил Владимирович, который дал информацию учащимся о традиционных и инновационных технологиях в животноводстве.

Заместитель директора по воспитательной работе Микулич Людмила Николаевна познакомила ребят с правилами приёма и условиями обучения в колледже, рассказала о перспективах профессионального роста выпускников колледжа. Ознакомила с формами досуговой занятости.

Учащиеся 2 курса провели мастер-класс по «Декупажу».

На радостной, позитивной ноте закончился сегодня рабочий день. Его участники выразили надежду на скорую встречу в приёмной комиссии колледжа в период вступительной кампании в 2023 году.