РУС БЕЛ ENG

Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации

27.10.2022

27 октября 2022 года в УО «Ильянский государственный аграрный колледж» состоялось мероприятие информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина».

Тема: Гордость за Беларусь. Государственная система правовой информации (об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации).

Гостем колледжа стал командир взвода воинской части № 30695 (г. Воложин) старший лейтенант Владислав Олегович Филлипенков.

В первой части мероприятия, проведённой в формате устного журнала, учащиеся 1-3 курсов и педагоги актуализировали свои знания о государственной системе правовой информации, об обеспечении реализации прав граждан и юридических лиц на получение полной, достоверной и своевременной правовой информации.

Конституцией Республики Беларусь (статья 34) гражданам гарантировано право на получение, хранение и распространение полной, достоверной и своевременной информации о деятельности государственных органов, о политической, экономической, культурной и международной жизни, состоянии окружающей среды. Государственные органы, должностные лица обязаны предоставлять гражданину Республики Беларусь возможность ознакомиться с материалами, затрагивающими его права и законные интересы.

Государственная система правовой информации объединяет государственные органы и организации, разрабатывающие правовые акты, а также создает необходимые условия по их доведению до всех заинтересованных через разработку информационных технологий и формирование информационно-правовых ресурсов.

Для правового просвещения подростков НЦПИ с 2008 года ведет специализированный ресурс – Детский правовой сайт (далее – ДПС). Ресурс содержит игровые, текстовые, графические и видеоматериалы правовой тематики.

После содержательного разговора всем присутствующим в зале было предложено подписаться на аккаунты mir.pravo.by в Instagram и (или) TikTok.

Главную тему встречи продолжил в своём выступлении Филлипенков О.В., который отметил, что доступность правовой информации, в первую очередь – нормативных правовых актов, составляющих законодательство Республики Беларусь, имеет важнейшее социальное значение как для государства, так и для каждого его гражданина. Государственная система правовой информации, функционирование и развитие которой обеспечивается Национальным центром правовой информации, не только позволяет легко ориентироваться в правовом поле и находить необходимые сведения, но и быть активным гражданином своей страны.

Владислав Олегович также выступил перед педагогами и учащимися с сообщением об истории создания и развития Вооружённых сил нашей страны. Интерес у учащихся вызвал фильм о современном вооружении белорусской армии, о важности прохождения срочной службы и ответственности за уклонение от призыва, о преимуществах службы по контракту, о святом долге каждого гражданина – защищать свою Родину.

В завершении встречи Филлипенков В.О. ответил на многочисленные вопросы учащихся колледжа. Причем среди желающих получить ответы были не только юноши, но и девушки.