РУС БЕЛ ENG

Акция «Обелиск»

14.09.2022

13 сентября 2022 года педагоги, учащиеся, члены первичной профсоюзной организации УО «Ильянский государственный аграрный колледж» в целях идеологической и воспитательной работы с учащимися в Год исторической памяти, привития подрастающему поколению основополагающих ценностей, отражающих сущность белорусской государственности, патриотизма и национального самосознания приняли участие в традиционной трудовой акции «Обелиск» по благоустройству территории Мемориального комплекса «Место сожжения деревни Любча» (бывшая д. Любча Хотенчицкого сельского совета).

22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз.Не обошёл страшный вихрь войны и Вилейщину. За годы оккупации на её территории фашисты сожгли полсотни деревень, а пять из них – с людьми. Это Борки, Любча, Бригидово, Старинки и Гостилово. Борки и Любча после войны так и не возродились.

Деревня Любча Вилейского района была сожжена вместе с жителями 5 мая 1943 года. 23 двора и 95 мирных жителей погибли в огне.

В 1955 году на могиле поставлен памятник. В 1975 году на месте каждого дома установлены мемориальные плиты с фамилиями погибших семей; на тех местах, где были сожжены мужчины и женщины поотдельности, поставлены 2 стелы. Деревня увековечена в мемориальном комплексе «Хатынь».