РУС БЕЛ ENG

«Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни» (о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды)

25.03.2022
Здоровая окружающая среда является решающим фактором здоровья и развития человека.

С таких слов началось 24 марта 2022 года проведение очередного мероприятия в рамках информационно – образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина» в УО «Ильянский государственный аграрный колледж».

Тема: «Гордость за Беларусь. Чистая окружающая среда – ключ к здоровой жизни»(о сохранении биоразнообразия, достижениях в области сохранения экологически чистой окружающей среды).

Гостями колледжа в этот день стали ветеринарный врач клиники «СасЭнимал Сервис» Алексей Сас и эксперт по питанию животных Михаил Логвинец.

В ходе встречи была организована совместная работа педагогов, учащихся и гостей над такими понятиями, как здоровье и благополучие человека, изменение климата, утрата биоразнообразия.

Сохранение благоприятной окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов для удовлетворения потребностей ныне живущих и будущих поколений является высшим приоритетом Национальной стратегии устойчивого социально-экономического развития Республики Беларусь.

Основные направления и принципы экологической политики определены Конституцией Республики Беларусь и соответствующими законодательными актами в этой области.

В Республике Беларусь успешно реализуется целый ряд государственных и отраслевых программ, существенное развитие получило законодательство в области охраны окружающей среды:Национальная стратегия устойчивого социально-экономического развития Беларуси на период до 2030 года, Стратегия в области охраны окружающей среды на период до 2025 года, отраслевые природоохранные стратегии, Национальный план действий по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2021-2025 годы, а также Национальный план действий по развитию «зеленой» экономики в Республике Беларусь на 2021-2025 годы.

И Алексей Сас, и Михаил Логвинец, подводя итог мероприятия, отметили, что в  Республике Беларусь уделяется большое внимание развитию экологического образования. Ведь именно экологические знания позволяют человеку осознать, к каким катастрофическим явлениям могут привести пагубные привычки в отношении природы и понять, как избежать подобных последствий. Хорошо организованная система экологического образования способствует успешному решению большинства экологических проблем.Высшая цель экологического образования – сформировать так называемое экологическое сознание, которое позволит жить без вреда для окружающей среды.