РУС БЕЛ ENG

«Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС)

24.02.2022
24.02.2022 в учреждении образования «Ильянский государственный аграрный колледж» в рамках реализации информационно – образовательного проекта «ШАГ» проведено мероприятие на тему: «Гордость за Беларусь. На страже национальной безопасности и суверенитета» (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

Гостями колледжа были офицер Вооружённых Сил, подполковник в отставке Медвецкий Петр Степанович и старший оперуполномоченный отделения уголовного розыска криминальной милиции Вилейского РОВД капитан милиции Антонович Евгений Владимирович.

В первой части мероприятия, проведённой в форме устного журнала и демонстрации презентации, присутствующие смогли актуализировать свои знания о национальной безопасности и суверенитета Республики Беларусь (о Вооруженных силах, Пограничной службе, Таможенной службе, МЧС).

Республика Беларусь – независимое суверенное государство, в котором обеспечены мир и стабильность. Благодаря этому мы можем учиться, трудиться, строить жизненные планы и реализовывать их, создавать семьи, воспитывать детей.

Вооруженные Силы, правоохранительные органы, органы государственной безопасности, пограничной службы, подразделения по чрезвычайным ситуациям, другие министерства и ведомства надежно защищают страну от внутренних и внешних угроз, отстаивают национальные интересы, создают необходимые условия для устойчивого развития государства.

Во второй части встречи Петр Степанович и Евгений Владимирович рассказали учащимся и педагогам колледжа о службе офицеров Вооруженных Сил и МВД. Ребята были ознакомлены со структурой и составом Вооруженных Сил Республики Беларусь и МВД, узнали о роли и значимости для страны существования Вооруженных Сил и МВД.

Медвецкий Петр Степанович рассказал о проведении Международных армейских игр, участие в которых принимает Беларусь и входит в топ лучших армейских формирований.

Антонович Евгений Владимирович рассказал о подготовке специалистов для службы в МВД Республики Беларусь.

Учащиеся и педагоги с интересом слушали рассказ гостей, задавали вопросы о службе в армии и милиции.

Для многих учащихся данное мероприятие станет хорошим стимулом  для их дальнейшего выбора профессии, связанной, возможно, с защитой национальной безопасности и суверенитета нашего государства.