РУС БЕЛ ENG

Диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь

12.01.2022
12 января 2022 года в учреждении образования «Ильянский государственный аграрный колледж» прошла диалоговая площадка по обсуждению проекта изменений и дополнений в Конституцию Республики Беларусь. Во встрече с педагогами и работниками колледжа приняли участие управляющий делами Ильянского сельского исполнительного комитета Ольга Чеславовна Гаранина, директор колледжа Галина Петровна Вашинко, заместитель директора по воспитательной работе Людмила Николаевна Микулич, председатель первичной профсоюзной организации Светлана Михайловна Воловик, секретарь первичной организации ОО «БРСМ» Виктория Викторовна Вашинко.

В своём выступлении  Гаранина О.Ч. отметила, что вопросы о внесении изменений в Конституцию обсуждаются на высоком уровне около семи лет. Сейчас они особенно назрели в связи динамично развивающимся миром. Изменения в основной закон в первую очередь направлены на укрепление независимости, защиту экономической составляющей страны, сохранение социальной направленности политики государства. Все это позволит Беларуси эффективно развиваться в заданном направлении.

По мнению директора колледжа Вашинко Г.П., придание новых функций Всебелорусскому народному собранию уравновешивает принятие решений на законодательном уровне, позволит избежать возможных политических ошибок случайно пришедших к власти людей. Она подчеркнула что мир динамично меняется, поэтому необходимо приспособить механизм управления государством к современным условиям. Предложенные изменения в Конституции – для молодого поколения, которое мирно и спокойно будет продолжать строить благополучие общества.

Заместитель директора Микулич Л.Н. акцентировала внимание на новации, которая предполагает придание статуса конституционного органа Всебелорусскому народному собранию. Наряду с этим изменения Конституции нацеливают белорусский народ на сохранение исторической памяти. В  нашей стране нет семьи, которая была бы не затронута войной, а потому нельзя допустить, чтобы кто-то занимался переписыванием истории и уж тем более итогов Великой Отечественной войны.

Представители трудового коллектива активно включились в беседу. Их интересовали многие положения предложенного проекта Конституции. В их числе – возрастной ценз для занятия должности Президента Республики Беларусь, избирательная система, институт брака и семьи.

Изменения  в Конституции– тема, которая, безусловно,  волнует сегодня каждого жителя Беларуси. Ведь от того, будет ли утвержден проект документа, во многом зависит будущее нашего государства и общества, его поступательное развитие, процветание. Именно поэтому важно, чтобы к обсуждению подключались как можно больше граждан страны.  А участие в диалоговых площадках – один из самых эффективных способов высказаться и быть услышанным.