РУС БЕЛ ENG

Профориентация: встречаем друзей

29.12.2021
29 декабря 2021 года двери главного корпуса УО «Ильянский государственный аграрный колледж» в очередной раз гостеприимно распахнулись для гостей. На этот раз ими стали учащиеся и педагоги ГУО «СШ № 1г. Вилейки», с коллективом которого колледж связывает тесное сотрудничество в рамках профориентационной работы с выпускниками. Встреча прошла в формате экскурсии «Путешествие в специальность».

В фойе колледжа гостей встречали: специалист по профориентационной работе, преподаватель специальных дисциплин Москалевич Ксения Игоревна и преподаватель русского и белорусского языка и литературы Рысевец Елена Александровна, которая выступила в качестве экскурсовода. В общей части экскурсии учащимся была представлена информация об истории создания учреждения образования, его традициях и сегодняшнем дне. Учащиеся посетили актовый зал, спортивный уголок, спортивный зал, методический кабинет. В методическом кабинете ребята имели возможность ознакомиться с достижениями педагогов и учащихся колледжа в научно-практической, конкурсной и олимпиадной деятельности, увидели дипломы лауреатов, призёров и участников международных, республиканских, областных конкурсов по различным направлениям и номинациям образовательной деятельности колледжа. На организованной в методическом кабинете постоянно действующей мини-выставке декоративно-прикладного искусства гости увидели изделия и сувениры, выполненные руками учащихся колледжа под руководством педагогов дополнительного образования.

Следующим этапом экскурсии стало посещение библиотеки колледжа. Заведующий библиотекой Вашинко Виктория Викторовна не только рассказала присутствующим о библиотечном фонде и основных направлениях работы библиотеки, но и подробно остановилась на общественной жизни учреждения образования. Как председатель первичной организации РОО БРСМ, Виктория Викторовна рассказала учащимся о структуре первичной организации и об огромной общественной деятельности по гражданскому, патриотическому и духовно-нравственному воспитанию учащихся.

Вторая часть экскурсии носила чётко выраженную профессиональную направленность.

В лаборатории микроскопических исследований преподаватель специальных дисциплин Кучко Алла Михайловнапознакомила гостей с основами учебной дисциплины «Эпизоотология и инфекционные болезни животных с основами микробиологии и вирусологии» и провела мастер-класс по исследованию макропрепаратов, в котором приняли участие все желающие. Преподаватель подробно и обстоятельно ответила на все интересующие учащихся вопросы.

В кабинете «Анатомии и физиологии сельскохозяйственных животных» преподаватель Фролова Ольга Владимировна в доступной и увлекательной форме рассказала о преподаваемой учебной дисциплине, показала экскурсантам наглядныепособия иучебное оборудование.

Много интересного, эмоционально насыщенного материала увидели учащиеся в музейной комнате «Путешествие в специальность». Заместитель директора по учебно-производственной работе Танюкевич Ольга Александровна ярко, интересно и увлекательно рассказала учащимся об особенностях учебной дисциплины «Патологическая анатомия и патологическая физиология сельскохозяйственных животных», познакомила с экспонатами музейной комнаты, подробно прокомментировала особенности каждого демонстрируемого экспоната. Коллекция музейной комнаты вызвала живой интерес.

Эстафету экскурсии приняли преподаватели специальных дисциплин Москалевич Ксения Игоревна, Гайчук Татьяна Александровна, Марковский Владимир Степанович, Дыба Павел Михайлович, Захаревич Валентина Григорьевна и Кузьминов Михаил Владимирович.

Преподаватели познакомили гостей с обновленным учебным корпусом №2, показали уютные учебные кабинеты и лаборатории, продемонстрировали учебно-наглядные пособия и дали обстоятельную информацию о специальности «Зоотехния», особенностях обучения на зоотехническом отделении, перспективах трудоустройства выпускников после завершения учёбы в колледже.

В конце экскурсии учащимся была предоставлена исчерпывающая информация о сроках и условиях поступления в колледжв 2022 году.

На прощание хозяева и гости поздравили друг друга с наступающими новогодними и рождественскими праздниками, пожелали успехов и процветания и выразили обоюдную готовность к сотрудничеству в рамках профориентационной работы.

 

Преподаватель русского и белорусского языка и литературы

 Рысевец Елена Александровна