РУС БЕЛ ENG

Информационно-образовательного проекта «ШАГ» «Гордость за Беларусь. Быстрее. Выше. Сильнее» (о достижениях в области спорта и туризма)

23.12.2021
23 декабря 2021 в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина», в УО «Ильянский государственный аграрный колледж» состоялась встреча с Яскевичем Олегом Геннадьевичем, начальником ПАСП № 14 аг. Илья.

В первой части мероприятия, проведённой в форме устного журнала, присутствующие смогли актуализировать свои знания о достижениях в области спорта и туризма.

Современная Беларусь занимает достойное место в мировом спортивном сообществе. Беларусь по праву считается спортивной страной. В республике приняты законодательные акты, обеспечено участие государства в развитии и финансировании физической культуры и спорта, строительстве и содержании спортивных сооружений, оздоровительных центров, спортивных клубов, подготовке специалистов в области физической культуры и спорта, спортсменов высокого класса.

Сегодня развитие туризма – одно из приоритетных направлений социально-экономического развития нашей страны. Первая Национальная программа развития туризма в Беларуси была принята в 2004 году. Результатом стал рост экспорта туристических услуг на фоне развития туристической инфраструктуры и упрощения въездного режима и условий пребывания иностранных граждан на территории страны.

Государственная программа «Беларусь гостеприимная» на 2021-2025 годы направлена на формирование и развитие современного конкурентоспособного туристического комплекса, увеличение вклада туризма в развитие национальной экономики. В сфере туризма в качестве приоритетов данной программой определены развитие въездного и внутреннего туризма, повышение конкурентоспособности туристических услуг и продвижение национальных туристических брендов на мировом рынке.

Во второй части встречи Яскевич Олег Геннадьевич рассказал учащимся и педагогам колледжа о профилактике возникновения пожаров и гибели во время их людей.

Особое внимание в своём выступлении Олег Геннадьевич уделил вопросу установки автономных пожарных извещателей, необходимость которых подтверждается реальными случаями спасения людей на пожарах. Также спасатель рассказал учащимся об удобном помощнике по правилам безопасности – мобильном приложении «МЧС Беларуси. Помощь рядом», где можно почерпнуть всю необходимую информацию о действиях в различных чрезвычайных ситуациях, проверить свои знания с помощью встроенных тестов.

Учащиеся и преподаватели имели возможность задать гостю интересующие их вопросы, на каждый из которых Олег Геннадьевич дал ответ.