РУС БЕЛ ENG

Основы семейной жизни: интерактивные формы проведения занятий

25.11.2021

С целью формирования ценностного отношения молодёжи к институту брака, воспитания уважительного отношения к семье и её традициям, подготовки учащихся к будущей семейной жизни, в учреждении образования «Ильянский государственный аграрный колледж» организована работа факультатива «Основы семейной жизни», который посещают учащиеся первого курса. Проводит факультативные занятия заместитель директора по воспитательной работе Микулич Людмила Николаевна.

24 ноября 2021 года в 101 учебной группе ветеринарного отделения состоялось открытое интерактивное занятие факультатива на тему «Семейные конфликты и их разрешение».  

Тема, безусловно, является актуальной, так как время от времени практически в каждой семье возникают проблемные ситуации, обусловленные противоречивостью интересов, мотивов и потребностей. Эти ситуации, собственно, и являются конфликтными, зачастую становясь причиной разрыва отношений. Но таких негативных последствий можно избежать, если научиться решать проблемы до момента перерастания их в конфликт.

Учащиеся с первых минут занятия были умело вовлечены преподавателем в активную совместную деятельность, когда на примере конкретных конфликтных ситуаций пробовали найти компромисс — способ решения конфликта, выгодный для всех сторон.

Игровые интерактивные упражнения «Тактика поведения в конфликте», «Восточный рынок», «Путаница» в полной мере содействовали воспитанию таких качеств личности, необходимых каждому, как взаимодоверие, взаимопомощь, умение слушать и слышать того, кто рядом, понимать близкого человека.

Итоговый тест, а также рефлексия в заключительной части занятия, показали, что весь запланированный материал был интересен учащимся, усвоен ими на высоком уровне.  Несомненно, что факты, с которыми они познакомились, мысли, идеи, которые под руководством педагога выдвинули, станут надёжной основой личности каждого молодого человека, как будущего семьянина и гражданина своей страны.