РУС БЕЛ ENG

Всегда на связи

26.11.2021

25 ноября 2021 в рамках реализации информационно-образовательного проекта «ШАГ» - «Школа Активного Гражданина», в УО «Ильянский государственный аграрный колледж» состоялась встреча с председателем Ильянского сельского исполнительного комитета Микутским Александром Константиновичем.

В первой части мероприятия, проведённой в форме устного журнала, присутствующие смогли актуализировать свои знания о связи – отрасли экономики страны, обеспечивающей передачу и распространение различных информационных потоков.

Развитие систем связи и информатизации является одним из важнейших приоритетов научно-технической и экономической политики Республики Беларусь. Телефонная связь в Республике Беларусь включает в себя: сети фиксированной телефонной связи; сети мобильной сотовой электросвязи; мультисервисные телекоммуникационные сети NGN (Next Generation Network). Неуклонно растет количество абонентов сотовой подвижной электросвязи: на 1 апреля 2021 года их было 11,67 млн.

Почти все учреждения образования и здравоохранения в Беларуси имеют широкополосный доступ в сеть Интернет. Созданы и постоянно обновляются электронные образовательные ресурсы (учебные издания, учебно-методическая документация образования и иные обучающие материалы).

В 2020 году Беларусь поднялась на 40-е место в рейтинге ООН по уровню развития электронного правительства (правительство, которое взаимодействует с органами государственной власти, гражданами, организациями в электронном формате с минимальным личным (физическим) взаимодействием), охватывающем 193 страны.

Во второй части встречи Микутский А.К. рассказал учащимся и педагогам колледжа о ближайших планах развития социальной сферы и услуг связи на территории Ильянского сельсовета.

Учащиеся и преподаватели задавали гостю интересующие их вопросы, на каждый из которых Микутский А.К. давал полные и обстоятельные ответы.

Особое внимание в своём выступлении Александр Константинович уделил правилам безопасного использования населением современных средств связи, так как в последнее время участились случаи мошеннических действий в отношении граждан с помощью сети Интернет и мессенджеров.

Вопросы цифровой трансформации преступности сегодня являются одними из наиболее злободневных. И от того, насколько эффективно удастся противостоять этому вызову, зависит не только защищенность прав и интересов граждан, но и информационная безопасность общества и государства.