РУС БЕЛ ENG

Здоровье каждого из нас – главная ценность

28.10.2021

28 октября 2021 года в учреждении образования «Ильянский государственный аграрный колледж» в рамках реализации информационно – образовательного проекта «ШАГ» проведено мероприятие на тему: «Гордость за Беларусь. Здоровье каждого из нас – главная ценность»

На встречу с учащимися была приглашена врач общей практики Ильянской участковой амбулатории Светлана Анатольевна Кулик.

В начале мероприятия ведущие, учащиеся 201 группы, ознакомили присутствующих с содержанием информационных блоков:

«Здоровая нация – успешное будущее государства»;

«Твое здоровье в твоих руках».

Рассмотрение материала первого блока присутствующие начали со слов Президента Республики Беларусь А. Г. Лукашенко, который, выступая на Европейской министерской конференции по вопросам укрепления здоровья, подчеркнул: «Здоровье нации – главное богатство любого государства и основа процветания этого государства».

В Беларуси гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь в государственных учреждениях здравоохранения с бюджетной системой финансирования. Работает четырехуровневая система оказания медицинской помощи с четко организационно выстроенной структурой – от фельдшерско-акушерских пунктов до республиканских научно-практических центров, а также техническое оснащение медучреждений.

Всего в стране действует 16 республиканских научно-практических центров (РНПЦ), в них активно ведутся научные разработки новых методов диагностики, лечения профильных заболеваний и реабилитации.

Врач Кулик С.А. в своём выступлении отметила, что проблемой номер один для всего мирового сообщества в настоящее время является пандемия COVID-19.

В Республике Беларусь проведение мероприятий по предупреждению распространения COVID-19 организовано на государственном уровне.

Как показывает мировая практика, масочный режим является эффективной мерой по сдерживанию роста заболеваемости COVID-19.

Для действенной профилактики распространения COVID-19, альтернативы прививкам нет, а опыт многих государств свидетельствует об эффективности вакцин против известных штаммов коронавируса.

Во втором блоке, «Твое здоровье в твоих руках», прозвучали слова о том, что здоровье – бесценное достояние каждого человека и зависит от самого себя. Здоровье молодежи во многом зависит от образа жизни, в частности, от привычек. Полезные привычки помогают формированию гармоничной и здоровой развитой личности, а вредные тормозят ее становление.

Здоровье подрастающего поколения, популяризация здорового образа жизни, повышение его имиджа и престижа, формирование здорового стиля поведения молодежи Беларуси являются одним из приоритетных направлением социальной политики развития нашего государства.

Организация физкультурно-оздоровительной и спортивно-массовой работы с населением постоянно находится в центре внимания Президента Республики Беларусь.

В заключительной части мероприятия гостья колледжа, Кулик С.А., подчеркнула, что здоровье человека – это величайшая ценность. В нашей стране созданы все условия для сохранения и укрепления здоровья, так как от здоровья каждого из нас зависит здоровье общества, нации.